Москва
+7 (903) 180 40 90
Особенности стиля mid-century в интерьере

Особенности стиля mid-century в интерьере

Особенности стиля mid-century в интерьере

Если знать историю появления стиля mid century modern в интерьере и понимать, что это такое, то можно с успехом применить присущие ему дизайнерские приемы для оформления своего жилья. Перевод названия указывает на период, когда образовалось это направление. Дословно мид сенчури – это «модерн середины века», направление, которое зародилось в Америке, после окончания второй мировой войны. В то время люди стремились к душевному спокойствию и равновесию, желали обрести психологический комфорт. Для этого, прежде всего, было необходимо светлое и просторное жилье, обустроенное с комфортом и удобством.

Особенности стиля mid century в интерьере

Сегодня mid century interior снова обрел былую популярность. Это стало возможным благодаря основным принципам, которые роднят модернизм прошлого века и скандинавский дизайн:

·        минимализм и свободная планировка. Для дизайна мид сенчури характерно обширное открытое пространство, отсутствие лишних перегородок, минимальное зонирование. Визуальное расширение границ помещения достигается за счет панорамного остекления, легких полупрозрачных занавесок и преобладания светлых тонов в отделке;

·        обилие воздуха и света. Mid century design делает упор на освещение. Этого можно достичь с помощью многообразия светильников: от потолочных до напольных;

·        комнатные растения. С их помощью достигается главная миссия стиля мид сенчури модерн в интерьере – забота о самочувствии, близость к природе и натуральность;

·        мебель должна соответствовать эпохе середины прошлого века. Это крашеные деревянные комоды, тумбы, стеллажи и невысокие столики на скрещенных или широко расставленных, тонких ножках, напоминающих шпильки. Для корпусной мебели были характерны лаконичные геометрические формы, а кресла и диваны имели жесткие подлокотники из дерева;

·        старинные мелочи и предметы искусства. Они подчеркнут богатый внутренний мир владельца интерьера в стиле мид сенчури модерн. Это расположенные на самом видном месте коллекции виниловых пластинок, собрания книг, музыкальные инструменты.

Цветовое оформление

Спокойная гамма тонов, присущая стилю мид сенчури в интерьере, призвана создать атмосферу уверенности в завтрашнем дне, надежности и защищенности. С момента создания этого направления предпочтение отдавалось природным оттенкам. В современном интерьере мид сенчури до сих пор используются натуральные цвета: белый, песочный, серый, горчичный, бежевый, зеленый и коричневый.

Текстиль и декоративный элементы

В послевоенное время люди мало задумывались о том, как украсить свое жилье. Главным было их стремление к уюту и душевному комфорту. Основным атрибутом, дающим чувство спокойствия и тепла, были многочисленные подушки. Чтобы современный интерьер mid century сделать более ярким и привлекательным, можно сшить подушки из натуральных тканей с растительными орнаментами или абстрактными геометрическими узорами. Аналогичные принты используются и для теневых штор.

Что касается декора, то идеальным фоном для него станет базовая цветовая гамма, приближенная к натуральной. При минимальном количестве украшений стиль mid century в интерьере допускает яркие акценты оранжевых, бордовых, голубых или золотистых тонов. Привлекут внимание и добавят выразительности обстановке фрагменты фотообоев в жанре поп-арт, постеры с героями комиксов или картины в стиле Энди Уорхолла.

Нельзя утверждать, что mid century modern interior будет интересен всем, кто предпочитает простоту и минимализм обстановки. Он больше всего придется по вкусу творческим личностям, которые стремятся превратить процесс обустройства своего дома в увлекательное путешествие в эпоху прошлого века.



Читайте также

Стиль mid-century в ванной комнате

Стиль mid-century в ванной комнате

Кабинет в стиле mid-century

Кабинет в стиле mid-century

Скандинавский минимализм в спальне

Скандинавский минимализм в спальне

Стильная кухня

Стильная кухня